• План мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек среди несовершеннолетних.

с 20 октября по 20 ноября 2022 года проводятся различные мероприятия для обучающихся 1-11 классов, направленные на профилактику вредных привычек.
    План мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек среди несовершеннолетних..

месячника по профилактике вредных привычек несовершеннолетних   МБОУ СШ № 70

с 20 октября по 20 ноября 2022 года

Утверждаю.

Директор  МБОУ СШ № 70

_______ П.М. Вахонин

20.10.2022 г.

№№

Охват и категория участников)

I. Работа с банком данных

1.

Проведение cверки базы данных о несовершеннолетних, замеченных в употреблении спиртных напитков, состоящих на учёте у врачей-наркологов, в органах внутренних дел и рассмотренных на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по причине употребления спиртных      напитков и ПАВ.

_

ОПДН ОУУП и ПДН УМВД России по г.Ульяновску, КпДН и ЗП при администрации районов г.Ульяновска, ГУЗ УОКНБ Управление образования, МБОУ СШ № 70

2.

Формирование банка данных обучающихся «группы риска», включённых по итогам проведения и обработки социально-психологического тестирования на предмет немедицинского употребления наркотиков и иных ПАВ и передача информации в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» (по отдельному графику).

Управление образования, МБОУ СШ № 70

II. Организация и проведение специальных мероприятий

1.

Организация и проведение социально-психологического тестирования на предмет немедицинского употребления наркотиков и иных ПАВ среди обучающихся образовательных организаций (по отдельному графику).

до 30.10.2022

240 чел. (7-11 классы)

2.

Проведение индивидуальных бесед с несовершеннолетними и их родителями о недопустимости потребления табака, спиртных напитков и других ПАВ.

7-11 классы-500 чел.

УМВД, УФСИН, Управление образования, МБОУ СШ № 70

3.

Участие педагогов-психологов в региональной неделе психологии - 2022 «Азбука психологического здоровья»

с 17 по 22 октября

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской обл., Управление образования, МБОУ СШ № 70

III. Проведение мероприятий с несовершеннолетними и их родителями

1.

Организация и проведение  профилактических мероприятий с участием сотрудников органов внутренних дел, врачами-наркологами (с учётом требований Роспотребнадзора)

Сотрудник ГУЗ УОНКБ,  соц. педагог МБОУ СШ № 70

2.

Организация и проведение родительских собраний по вопросам: профилактики негативных проявлений среди несовершеннолетних, профилактики потребления ПАВ в образовательных организациях (с учётом требований Роспотребнадзора)

28.10.2022,

до 20.11.2022

Заседание общешкольного РК- 30 чел.,

родит. собр.-600 чел.

3.

Организация и проведение Единого дня безопасности: «Предупреждение вовлечения детей и подростков в потребление наркотических средств, ПАВ, употребление никотиносодержащих изделий».

10 ноября

450 чел. ( 6-11 кл.)

4.

Организация и проведение в общеобразовательных организациях:

• информ-уроков «Опасности в сети Интернет»;
    • психологических тренингов «Вредность привычек»

823 чел. 1-11 классы

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской обл., Центр информационной безопасности, Управление образования, МБОУ СШ № 70

5.

Участие в Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

с 17 по 28 октября

6.

Организация и проведение интернет-акции «#Нет вредным привычкам»

Управление образования, МБОУ СШ № 70

IV. Организация работы с кадрами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

1.

Участие в  семинаре для педагогов и педагогов-психологов, классных руководителей, в режиме онлайн, на тему: «Сетевая агрессия в подростковой среде. Как защитить ребенка от кибергбуллинга»

9 ноября

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской обл., ОГБОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие», Управление образования, МБОУ СШ № 70

2.

Участие в психологическом баттле лучших практик работы с несовершеннолетними, злоупотребляющими алкоголем, наркотиками и  иными ПАВ

11 ноября

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской обл., региональный центр сопровождения социально-психологических служб профессиональных организаций Ульяновской обл., Управление образования, МБОУ СШ № 70

3.

Участие в вебинаре по теме «О предварительных итогах проведения социально-психологического тестирования»

8 ноября

4.

Участие в конкурсе методических разработок для педагогов-психологов общеобразовательных организаций «Азбука психологического здоровья»

с 20 октября по 17 ноября

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской обл., ОГБОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и соц. помощи «Развитие», Управление образования, МБОУ СШ № 70

V. Информационное сопровождение проведения мероприятий месячника

1.

Освещение в средствах массовой информации, размещение на официальных сайтах хода месячника профилактики вредных привычек несовершеннолетних.

2.

Распространение печатной продукции (учебные пособия, листовки, буклеты, календари) по теме: «Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде».

3.

Размещение телефонов доверия, горячих линий, экстренной психологической помощи на информационных стендах и сайтах образовательных организаций.

с 20 октября по 20 ноября

• ГУЗ УОНКБ: 45-15-23 – горячая линия, 717-717 – телефон доверия (с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья).
    • Единый телефон экстренной психологической помощи – 8-800-2000-122,
      42-00-25 (круглосуточно) при ОГАУСО «Центр социально-психологической помощи семье и детям».