• Антитеррор

Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, доброта, мама, семья, школа, родина – ни у кого не возникнет сомнений в том, что все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Если несколько десятков лет назад многие и не догадывались о сути и значении этого ужасного явления, то сегодня о нем необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему учителя на классных часах вынуждены знакомить детей с правилами антитеррористической безопасности в школе.
    Основные принципы
    Трудно объяснить ученикам младших и средних классов, что такое терроризм. Как можно рассказать ребенку, что взрослые люди способны из-за своих политических, религиозных, экономических игр подвергать опасности жизни многих других людей, которые зачастую выступают, как бы это жестоко ни звучало, разменной монетой? Особенно, если речь идет о ни в чем неповинных детях, как это было с двумя сотнями учеников бесланской школы в 2004 году, погибших от пуль террористов.

Но таковы суровые реалии нашей жизни. Мероприятия по антитеррористической безопасности, включающие беседы, ситуационные игры, наглядно объясняющие школьникам, как вести себя в случае террористической угрозы, – это необходимость. Дети должны уметь систематизировать знания, анализировать информацию, принимать решения о том, как вести себя в экстренной ситуации, оказавшись в заложниках, оказывать себе и окружающим элементарную медицинскую помощь.

Порядок действия в случае возникновения террористической угрозы

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Привлекут ли несовершеннолетнего за «шутливый» звонок в полицию или школу с сообщением о готовящемся взрыве в школе?

Заведомо  ложное  сообщение  об  акте  терроризма  – УГОЛОВНО наказуемое деяние!

Уголовная ответственность по части 1 статьи 207 УК РФ наступает с 14 лет. К подобным преступлениям, в том числе, относится заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

За данное преступление предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры (под которыми понимаются, в том числе, школы), наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Зачастую дети рассчитывают на то, что, сообщив по телефону о заложенном взрывном устройстве, их причастность к совершению такого деяния никто не установит. Однако, это является большим заблуждением, так как сейчас правоохранительные органы обладают необходимыми ресурсами, позволяющими элементарно установить не только владельца и номер телефона с которого сообщили о заложенном взрывном устройстве, но и место с которого был осуществлён данный звонок. Иными словами, лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, совершившее заведомо ложное сообщение об акте терроризма, так или иначе, будет привлечено к уголовной ответственности за содеянное.

Сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан. За причиненный вред также предусмотрена ответственность – гражданско-правовая. Возмещать причиненный ущерб, который может исчисляться десятками и сотнями тысяч рублей, будет «телефонный террорист» либо родители несовершеннолетнего, не обладающего самостоятельным заработком.

В случае, когда административное правонарушение совершено лицом в возрасте до 16 лет, а уголовное - до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родителей малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, а подросток ставится на учет.

Видеоматериалы "Антитеррор"

Отчеты