• Получение государственных услуг в электронном виде

Информационные материалы по популяризации предоставления государственных услуг в электронном виде
    Получение государственных услуг в электронном виде.

В настоящее время  государственными органами обеспечена возможность получения наиболее востребованных гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Единый портал), размещенном по электронному адресу: www.gosuslugi.ru.
    Для получения доступа к услугам в электронной форме гражданам необходимо зарегистрироваться на Едином портале. В случае регистрации юридического лица сначала следует зарегистрировать физическое лицо, представляющее ее интересы. Инструкция с описанием механизма регистрации имеется на Едином портале в разделе «Помощь и поддержка».
    Пройти регистрацию также возможно в некоторых центрах обслуживания, предоставляющих гражданам такую услугу (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг).
    Перечень центров обслуживания, функционирующих в Ульяновской области, доступен на  Едином портале в разделе «Регистрация».
    Преимуществами получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме является то, что в данном случае отсутствует необходимость обращаться в орган (учреждение) с бумажными документами, стоять в очереди, общаться с сотрудником органа (учреждения).

Электронные услуги экономят время: какие-то из них, возможно, получать полностью из дома, другие – в назначенное время, без очереди.
    Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, необходимо зайти на Единый портал, ввести данные автомобиля и система покажет штрафы. Оплатить их можно тут же, на сайте. Это также надежно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а заявитель получает официальную квитанцию.

При получении услуг в электронной форме  с помощью портала, нет необходимости проверять, все ли в порядке: заявитель автоматически получает сообщение, как только по его обращению происходят изменения. Например, Единый портал сообщит, когда заявление на выдачу заграничного паспорта пройдет проверку, когда начнется изготовление паспорта и когда он будет готов.

Получайте услуги в электронной форме не выходя из дома и без очереди!